Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Официальный сайт МБДОУ -детский сад "Василек"

Меню сайта
Категории раздела
Наши успехи [22]
ФГОС ДО [15]
Год науки и технологий [1]
Духовность и современность [25]
Лето [75]
Для родителей [159]
Конкурсы [36]
Юбилеи и праздники [149]
Занятия с детьми [733]
Наш опрос
Как Ваш ребенок посещает детский сад?
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Экспериментирование
21:01
Экспериментирование

Что такое экспериментирование?

Само слово «эксперимент» уже вызывает интерес. А сколько таится в процессе эксперимента! Многие думают, что ребенок и эксперимент – понятия далекие друг от друга. Но так ли это на самом деле? Дети старшей группы с воспитателем Еленой Александровной Ш. решили доказать, что эксперименты это интересно и занимательно. Они провели эксперимент под названием «Неньютоновская жидкость».

Неньютоновская жидкость – это такая жидкость, вязкость которой зависит от изменения скорости. Все мы знаем, что мед – густая жидкость, вязкая – он течет очень медленно и медленно заполняет сосуд, в который его перелили. А молоко – жидкость с малой вязкостью. Она тут же принимает ту форму, которую имеет сосуд и мгновенно растекается по нему. А вот неньютоновские жидкости могут быть и вязкими и тут же совершенно жидкими. Все зависит от того, что с ними делают.
Сколько восторга, удивления и радости мы испытали от знакомства с неожиданным свойствами и качествами окружающих и знакомых предметов!

Получившуюся жидкость дети наливали в руку, пробовали скатать шарик, причем чем быстрее и сильнее дети воздействовали на полученный шар, тем плотнее он становился. Но как только разжимались руки, твердый до этого времени шар тут же растекался по руке.

В результате таких опытов ребенок растет и познает мир. Важно, что в процессе эксперимента ребенок имеет возможность удовлетворить свою любознательность (почему? зачем? как? откуда?), почувствовать себя ученым, первооткрывателем.
Предлагаем родителям попробовать организовать экспериментирование в домашних условиях совместно с детьми, а мы с радостью поучимся у вас.


 

Категория: Занятия с детьми | Просмотров: 288 | Добавил: belka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz