Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Официальный сайт МБДОУ -детский сад "Василек"

Меню сайта
Категории раздела
Наши успехи [22]
ФГОС ДО [15]
Год науки и технологий [1]
Духовность и современность [29]
Лето [75]
Для родителей [163]
Конкурсы [36]
Юбилеи и праздники [150]
Занятия с детьми [733]
Наш опрос
Как Ваш ребенок посещает детский сад?
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 17 » День памяти воинов интернационалистов.
22:41
День памяти воинов интернационалистов.

15 февраля в детском саду состоялась  встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия,  воинам – афганцам. Ведущие : Шамина Е.А. и Неборак Г.И.   посвятили её тем людям, для которых защита Отечества, родной земли, её интересов, поддержание правопорядка – это не только ответственность, работа, но и святой долг. Мы должны знать о воинах, погибших в горячих точках. На нашу встречу был приглашен  воин-интернационалист, для которого годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском -  это Лесин Олег Юрьевич.: Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Дети старшей группы приняли активное участие в этой встрече. Они читали стихи, пели песни, мальчики исполнили танец  «Яблочко».

Сценарий тематического вечера, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов.

МБДОУ «Василёк» с. Любимово 15 февраля 2016 года.

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в нашем зале и надеемся, что сегодняшняя встреча надолго останется в ваших сердцах.

Ведущий 2:

Ежегодно, 15 февраля, в больших и малых городах и сёлах нашей страны, проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню вывода советских войск из Афганистана. И пусть вот эта встреча будет памятью всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг не только в Афганистане, но и Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне,…и других горячих точках.

Ведущий 1: И сегодня мы собрались с вами на серьезный разговор, чтобы узнать, вспомнить, а также почтить память тех молодых ребят, которые воевали в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества.

У нас в гостях участник военных действий : Лесин Олег Юрьевич.

Чуть позже мы предоставим возможность вам поделиться своими мыслями и воспоминаниями.

На сцену выходят ребята с цифрами в руках. Поднимают цифры поочерёдно.
1-й ребёнок: Герой – за Родину горой.
 2-й ребёнок: Жить – Родине служить.
 3-й ребёнок: Где смелость – там победа.
 4-й ребёнок: Смелого враг не возьмёт.
 5-й ребёнок: Смелый боец – в бою молодец.
 6-й ребёнок: Чем крепче дружба, тем легче служба.
7-й ребёнок: Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
 8-й ребёнок: Тяжело в учении – легко в бою.
 9-й ребёнок: Если армия сильна – непобедима и страна.
 10-й ребёнок: Народ и армия – едины.
 Ведущие (хором):

 Нашей армии Российской
День рожденья в феврале,
 Слава ей, непобедимой,
 Слава миру на земле!

                                     Песня « Бравые солдаты»
 

Ведущий 2:

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». И тогда, в далёком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

Ведущий 2:

Мы шли пружинисто и дружно,

Две сотни ног в единый шаг,

И слава русского оружья

Звенела в нервах и ушах.

Ведущий2:

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск, под командованием генерала Громова, была выведена из Афганистана и ….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наши воины с честью выполнили задание Правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма.

Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 01.01.01 года стал днем -

символом, днем Памяти.

В бронзе обелисков встали над планетой

Русские мальчишки юностью бессмертной

Памятью священной встали над планетой,

Памятью священной, вечной и нетленной.

Ведущий 1:

ПРО ПОТЕРИ

Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Однако память о войне по - прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Ведущий 2: В память о погибших на Чеченской войне, Афганской войне и других горячих точках объявляется минута молчания и зажигается свеча памяти.

Ведущий 1:

Того, кто служил в Афганистане и других «горячих точках» мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…мы узнаем их по спокойным твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем - то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не её продолжительностью, а тем, что её наполняет.

Вед.1:

Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели….

Нас позвали друзья в грозный час –

Мы особую форму надели,

Вед.2:

Верность, доблесть, отвага и честь –

Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть,

Время выбрало нас.

Вед. 1:

Эти молодые люди, не имевшие почти никакого жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Но они оказались достойными той эстафеты, которую им передали воины ВОВ, их деды и прадеды.

«Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов ВОВ»,- пишут афганцы.

Вед. 2:

Подвигу лежит дорога в вечность,

И над ним не властвуют года.

Ведущий 1:

В составе ограниченного контингента советских войск в республики Афганистан проходили службу и молодые ребята – жители нашего района и села. Вот имена героев, наших земляков, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Это Терещенко Пётр,  Гатаулов Исмаил, Терентьев Алексей, Лесин Олег.

Ведущий 2: Сейчас мы предоставляем слово Лесину Олегу Юрьевичу.

Ведущий 2:

После вывода войск из Афганистана многим казалось, что самое страшное позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня…

Ведущий 1:

Сегодняшние мальчишки продолжают эстафету Мужества. И Чечня, как Афганистан, стала многострадальной землей. Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, порой отдавали свои, совсем еще юные жизни ради жизни на земле.

Афганская и Чеченские войны еще долго будут напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. Многие из них совсем не знали тепла отцовских рук, другие же всю жизнь будут хранить хрупкие детские воспоминания о них.

Звучит над землею родною:

«Равнение - на героя!..»

И застывают шеренги

Краснознаменного строя.

Высокая даль распахнулась,

И слава к груди прикоснулась,

И вся страна обернулась:

«Равнение – на героя».

                                                            Танец « Яблочко»

 Ведущий 1:

К сожалению не всем было суждено вернуться на Родину.

Терещенко Пётр Николаевич

Тяжелее всего родным и близким. Горе утраты ничем не измерить.

 

Вед.1:

К сожалению, и сейчас на карте…. вспыхивают всё новые и новые «горячие точки», где необходимо присутствие российского солдата.

Вед.2:

Но почему в расцвете сил гибнут лучшие? В Вечность уходят молодые, навсегда покинув тех, кто их бесконечно любил.

Вед.1: Народная мудрость утверждает: «Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмёшь напрокат человека, который бы любил тебя, волновался за тебя, оберегал и молился, был готов отдать за тебя жизнь так, как мама. Самый близкий и дорогой для каждого из нас человек – наша мама. Наверное, поэтому от афганцев довольно часто можно было услышать: «Да, нам довелось служить на афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей».

И это действительно так. Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, ещё не окрепших мальчишек, но почему – то по щекам катились слёзы и шептались как молитва слова: «До свидания, родные. Возвращайтесь живыми». А стриженые мальчишки храбрились на перронах вокзала, хрипло пели под гитару и уходили на войну.

Господи Боже, взгляни на Россию!

Боже, услышь голоса матерей

Тех, кто к тебе обращается ныне:

“Господи Боже, спаси сыновей!”

Хоть не учили нас в детстве молиться,

Хоть и креста на груди нет моей,

Все же позволь мне к Тебе обратиться:

“Господи Боже, спаси сыновей!”

Их посылают спокойно правители

Голову сложить у горных цепей.

Лишь на тебя полагаюсь, Спаситель.

Господи Боже, спаси сыновей!

Мы их растили для счастья и жизни,

Мы им отдали часть жизни своей.

Что же ты делаешь с ними, Отчизна?

Господи Боже, спаси сыновей!

Господи Боже, взгляни на Россию,

Боже, услышь голоса матерей,

Тех, кто к тебе обращается ныне:

“Господи Боже, спаси сыновей!”

 

Вед. 1:

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на всё жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: чёрное – белое, темное – светлое. И мы надеемся и желаем вам, чтобы тёмные и чёрные дни никогда не вернулись, чтоб для матерей не повторились. А остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания тревог.

 

Ведущий 2:

Вечная память павшим! Вечного терпения матерям, не дождавшимся своих сыновей и дочерей с войны. Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.

Ведущий 1:

Я уверена, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдатов, защищавших нас, павших героев. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить.

Вечная память павшим! Вечного терпения матерям, не дождавшимся своих сыновей и дочерей с войны. Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.

Ведущий 2:А в роддоме больницы появляются на свет новые человечки. Неужели и эти мальчишки и девчонки рождаются для войны?

Над нашей головой мирное небо. Какая же мудрость, сила, какие слова могут заставить людей понять, что лучше мира может быть только мир?

1-й мальчик:

Солдаты дружбы, мира
 Выходят на парад,
 Бойцы и командиры
 Встают за рядом рад.
 2-й мальчик:

 Солдаты охраняют
 И жизнь, и мир, и труд.
 Так пусть же все ребята
Счастливыми растут!
 На сцену выходят все участники.
 1-й ребёнок: Трубы громкие поют,
 Нашей армии…
 Все хором: Салют!
 2-й ребёнок: В космос корабли плывут,
 Нашей армии…
 Все хором: Салют!
3-й ребёнок: На планете мир и труд,
 Нашей армии…
Все хором: Салют!

                                   Песня « Наша Родина сильна»

 

Ведущий 1:

На этом торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из

Афганистана, закончено. Всего вам доброго.

 

 

Категория: Юбилеи и праздники | Просмотров: 384 | Добавил: belka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ppu-prof_et  
0
Наша группа опытных исполнителей завершена предлагать вам перспективные технологии, которые не только снабдят надежную защиту от мороза, но и дарят вашему зданию оригинальный вид.
Мы эксплуатируем с современными компонентами, утверждая прочный продолжительность службы и отличные результаты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия на подогреве, но и ухаживание о экологии. Экономичные подходы, какие мы внедряем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен фасада цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш резиденцию в действительный тепличный местечко с небольшими затратами.
Наши работы – это не только изоляция, это образование области, в где все элемент отражает ваш уникальный манеру. Мы примем в расчет все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш дом не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пространство комфорта и уровня.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz