Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Официальный сайт МБДОУ -детский сад "Василек"

Меню сайта
Категории раздела
Наши успехи [22]
ФГОС ДО [15]
Год науки и технологий [1]
Духовность и современность [25]
Лето [75]
Для родителей [159]
Конкурсы [36]
Юбилеи и праздники [149]
Занятия с детьми [733]
Наш опрос
Как Ваш ребенок посещает детский сад?
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 30 » педсовет на тему «Перспективы развития ДОУ на 2019-2020 учебный год»
15:12
педсовет на тему «Перспективы развития ДОУ на 2019-2020 учебный год»

  

Протокол №1

От 30 августа 2019 года

Присутствовало 5 человек.

Тема: «Перспективы развития ДОУ на 2019-2020 учебный год»

Форма проведения: круглый стол

Цель: Проанализировать работу учреждения в летний период, работу учреждения по подготовке к учебному году. Определить перспективы работы учреждения на 2019-2020 учебный год.

Повестка дня:

1.«Инновационные ориентиры развития дошкольного образования. Качественное дошкольное образование – залог жизненного успеха.»

Заведующий ДОУ Белова Н.В.

2. Анализ летней оздоровительной работы с детьми.

Воспитатель Канаева А.В.

3. Утверждение годового плана на 2019 – 2020 учебный год.

Заведующий ДОУ Белова Н.В.

4. Утверждение расписания НОД, режима дня, ученого плана, рабочих программ педагогов на 2019-2020 уч.год., проектов по самообразованию.

Воспитатели: Канаева А.В., Кириенко О.П., Шамина Е.А.

5. Утверждение тематики родительских собраний.

Воспитатели: Канаева А.В., Кириенко О.П., Шамина Е.А.

6. Рассмотреть кандидатуру на участие в конкурсе «Воспитатель года 2020».

Заведующий ДОУ Белова Н.В.

7. . Утверждение плана работы по преемственности со школой.

Воспитатели: Кириенко О.П., Шамина Е.А.

8. Рассмотрение вопросов по организации деятельности ОТ, ТБ, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности и в области ГО на 2019-2020 учебный год и ознакомление с соответствующими локальными актами .

Заведующий: Белова Н.В.

9. Деловая игра.

10..Разработка и принятие решения педагогического совета .

 

Ход заседания:

1.По первому вопросу слушали заведующую Белову Н.В. В своём выступлении она отметила, что главной задачей государственной образовательной политики Российской Федерации в условиях модернизации системы образования является обеспечение

современного качества образования, в том числе и дошкольного.

Качество дошкольного образования - это такая организация педагогического процесса в детском саду, при которой уровень воспитанности и развития каждого ребенка увеличивается в соответствии с учетом его личностных возрастных и физических особенностей в процессе воспитания и обучения.

От чего же зависит качество ДОУ?

1. От качества работы воспитателя.

2. От отношений, которые сложились в коллективе.

3. От условий, которые создает руководитель для творческого поиска новых методов и форм работы с детьми.

4. От объективной оценки результатов деятельности каждого сотрудника.

Еще одним существенным вопросом при формировании системы оценки качества образования является вопрос «А кто же ее проводит?».

Оценка персонала ДОУ семьями дошкольников начинается еще до момента прихода ребенка в детский сад, причем информацией может послужить и личный опыт общения с сотрудниками, и не всегда объективное мнение других людей.

Семьи, в которых ребенок постоянно ходит в детский сад, отмечают, что просто быть под присмотром взрослых и «получать образование и воспитание у профессиональных педагогов» – это не одно и то же. Для родителей в данном случае важны те знания и профессиональные умения, которые демонстрируют в работе с детьми воспитатели и другие специалисты дошкольных образовательных учреждений.

Для семей дошкольников важно, чтобы их ребенок, приходя в детский сад, чувствовал себя комфортно, чтобы его окружали внимательные и высококвалифицированные воспитатели и специалисты, способные помочь ребенку.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: и личностные характеристики педагогов, и их квалификация являются для родителей предметом пристального внимания и оценивания.

Подводя итог, отметим, что система оценки качества образования призвана обеспечить единство требований к подготовленности воспитанников, объективность оценки их достижений, преемственность между дошкольным образованием и начальной школой. К тому же наличие единого подхода к пониманию качества дошкольного образования позволит обеспечить согласованность деятельности всех субъектов системы образования. Всё это, в конечном счёте, будет способствовать реализации права граждан на получение качественного дошкольного образования.

2. По второму вопросу слушали воспитателя Канаеву А.В. Она сказала, что в летний период изменяется режим детей: увеличивается время пребывание детей на воздухе, увеличивается число экскурсий, прогулок. Больше времени для свободной, самостоятельной деятельности, развлечений. Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Учитывая это, педагоги организовывали и проводили работу с детьми, создавая комфортные и педагогически целесообразные условия пребывания дошкольников, как в помещении, так и на свежем воздухе, предоставляли возможность свободного выбора: игр (сюжетно-ролевых, театрализованных, дидактических), игр-экспериментирований. В летний период особое внимание уделялось укреплению здоровья детей. Проводилась ежедневная зарядка под музыку. Воспитателями проведены развлечения "День защиты детей", «День семьи, любви и верности», «День Нептуна». На участке была установлена новая игровая площадка, завезён песок .Летом увеличиваются возможности для проведения оздоровительных и закаливающих мероприятий.

3.По третьему вопросу слушали заведующую Белову Н.В.. Она рассказала о годовом плане работы ДОУ, режиме работы ДОУ, учебном плане ДОУ. Раскрыла основные задачи и приоритетные направления на 2019-2020 учебный год, рассказала о перспективах работы учреждения в новом учебном году. Новый учебный год обещает быть очень интересным, плотно насыщенным различными мероприятиями, предусмотренными в плане работы МДОУ и направленными на решение задач, которые, являются на сегодня наиболее актуальными и значимыми для коллектива.

.Вместе с педагогами рассмотрели, обсудили и приняли план работы ДОУ на 2019-2020 учебный год.

4. По четвёртому слушали воспитателей Кириенко О.П. и Канаеву А.В. Они рассказали о расписания НОД, режиме дня, ученом плане , о своих рабочих программ на 2019-2020 учебный год, а так же о проектах по самообразованию.

5. По пятому вопросу слушали .воспитателей: Канаеву А.В., Кириенко О.П., Шамину Е.А. ,которые рассказали о тематике родительских собраний в каждой возрастной группе.

5. По шестому вопросу слушали заведующую ДОУ Белова Н.В. Она предложила

рассмотреть кандидатуру на участие в конкурсе «Воспитатель года 2020» - Шамину Е.А.

6. По седьмому вопросу слушали слушали Шамину Е.А. Она познакомила всех с планом работы по преемственности со школой.

8 .По восьмому вопросу слушали заведующую Белову Н.В. Рассмотрели вопросы по организации деятельности ОТ, ТБ, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности и в области ГО на 2019-2020 учебный год и ознакомились с соответствующими локальными актами .

9. По девятому вопросу слушали Шамину Е.А. Она провела деловую игру для педагогов ДОУ по закреплению знаний ФГОС дошкольного образования «Правильный ответ»

 

Решение педсовета:

1.Признать воспитательно-образовательную работу за летний оздоровительный период удовлетворительной.

2..Утвердить годовой план на 2019 – 2020 учебный год.

3.Утвердить перечень программ и технологий, используемых в работе МБДОУ

4.Утвердить расписание образовательной деятельности по группам.

учебный план МБДОУ, календарный план на 2019-2020 уч.г. , режим дня, проекты по самообразованию, рабочие программы педагогов

5.Утвердить темы родительских собраний.

6.Утвердить план работы по преемственности со школой.

 

 

Председатель:

Секретарь:

Категория: Наши успехи | Просмотров: 541 | Добавил: belka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz