Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Официальный сайт МБДОУ -детский сад "Василек"

Меню сайта
Категории раздела
Наши успехи [22]
ФГОС ДО [15]
Год науки и технологий [1]
Духовность и современность [29]
Лето [75]
Для родителей [163]
Конкурсы [36]
Юбилеи и праздники [150]
Занятия с детьми [733]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Правила дорожного движения
22:06
Правила дорожного движения

                   

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТАРШИЙ ГРУППЕ

С увеличением транспорта в нашей стране, как и во всем мире, так же увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. К сожалению все чаще в ДТП жертвой становится ребенок, все это связано с несоблюдением Правил дорожного движения, ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, транспортный поток, время реакции водителя, и какую угрозу представляет собой автомобиль.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, сохраняются на всю жизнь. На сегодняшний день изучение и закрепление правил дорожного движения и детского травматизма на дорогах является одной из главных задач в нашей стране. Учитывая это, в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей ПДД. Знания Правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку.Ребенок дошкольного возраста не представля­ет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль будь то игрушечный или настоящий. Ребёнку необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр. Ещё до того, как дети пойдут в школу, необходимо научить детей правильно определять место, где можно переходить дорогу, оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара и т. д.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия: «Внимание – дети!» 8 сентября 2017 г., в старшей группе провели тематические беседы, направленные на пропаганду соблюдения ПДД, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах: «Зачем нужны дорожные знаки?», «Наш друг светофор», с удовольствием играли в настольные игры, разыгрывали различные ситуации на бутафорской дороге, тем самым постигая азы правил дорожного движения, а также совместно посмотрели развивающие мультфильмы: «Правила Дорожного Движения», из серии «Смешарики» - «Азбука безопасности».

Такие мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения и их соблюдению.

Воспитатель Канаева А В

ИЗУЧАЙ И УВАЖАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ

Безопасность детей на дорогах – это актуальная тема в любой период времени года. Ежегодно на наших дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

Мы с малышами 2 мл. гр. посмотрели мультфильм из серии «Смешарики» про светофор. Ребята с интересом смотрели за сюжетом, им очень понравилось. После просмотра мы рассмотрели картину про правило дорожного движения. Дети активно отвечали на вопросы.

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Цвет зеленый - проходи!

Желтый - лучше подожди!

Если свет зажжется красный –

Значит,

Двигаться опасно!

Стой!

Пускай пройдет трамвай,

наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движенья.

Воспитатель Кириенко О.П


 

Категория: Занятия с детьми | Просмотров: 266 | Добавил: belka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz